Похожие материалы



КУбите - пирог с курицей и картофелем

   Здравствуйте дорогие друзья!  Приготовьте  кубите — пирог с курицей и картофелем. Вкуснейший пирог  татарской кухни. Предлагаю облегченный вариант со слоеным тестом.

            Когда я выставила рецепт вкусного курника, мне одна подруга сказала : «Мне б чего-то попроще!» Так вот,  этот пирог простой и очень аппетитный!    

   Для приготовления этого пирога потребуются:

слоеное тесто — 500 граммов,

куриное мясо — 500 граммов, в оригинале пекут пирог с бараньим мясом,

картофель- 2-3  клубня,

лук — 1 крупная головка,

сливочное масло — 20 граммов,

вода или бульон — 2 чайные ложки,

масло растительное немного — для пассеровки лука,

яйцо -одно,

соль, перец и другие приправы — по вкусу.

        Приготовление.  Вытянуть тесто с холодильника и дать немного оттаять.  Мясо отделить от косточек, очистить от лишнего жира, нарезать маленькими кусочками, лучше это делать в подмороженном состоянии. Лук нарезать  четверть кольцами и спассеровать на сковородке до прозрачности. Картофель почистить, нарезать пластинами . Все ингредиетны по отдельности посолить, в мясо добавить перца молотого, можно зиры немного, в картофель сухих трав, я люблю прованские.

            Подготовить форму, смазать ее маслом. Тесто больший кусок раскатать по величине формы плюс небольшой бортик. Перенести в форму.      Разложить слайсы картофеля в один слой.       Покрыть мясом  весь картофель.  Посыпать пассерованный лук, можно использовать и сырой, но так вкуснее.  Сверху разложить кусочками сливочное масло, полить бульоном или водой.                    Раскатать второй пласт теста, меньшим размером, только по величине формы. Перенести на пирог, края  аккуратно защипнуть, чтобы не вытекали вкусные соки при выпечке. В центре пирога вырезать дырочку, чтобы пирог мог дышать, вокрук тесто наколоть вилкой.        Смазать   яйцом, предварительно разболтанным вилкой.  И отправить в разогретую до 200 градусов духовку для запекания.

             Через 30 минут  температуру снизить до 160-170 градусов и выпекать еще 25-30 минут до розовой корочки. Если подгорает верх, накройте его фольгой.

             Как толькокубите — пирог с курицей и картофелем достается из духовки, распространяется прекрасный аромат и хочется уже  пробовать. Дайте  ему немного отдохнуть от высокой температуры, нарежьте на кусочки и зовите всех к столу.

             Необыкновенно вкусный пирог порадует всю вашу семью или друзей. Готовьте дома это здорово!

                      Приятного аппетита всем и хорошего настроения!

Пошаговые фото по ссылке: http://domashnyayaeda.ru/isdeliya-is-testa/kubite-pirog-s-kuricej-i-kartofelem

Read Full Article