Похожие материалы



Печенье на варёных яйцах

Приготовим печенье с варёными яйцами

Рецепт данного печенья на варёных яйцах (называют его «Лесной орех») возник совершенно спонтанно, но многим из Вас название сразу напомнит печенье «Каштаны» или «Золотая нива», но всё же имеет существенное отличие от них. Печенье получается воздушным, рассыпчатым, с шоколадным вкусом, совершенно не приторным и с ощущением орехового вкуса, которое создаётся благодаря белку (мнение моих близких).

Способ измельчения варёных яиц может быть любой удобный для Вас. Например, желтки можно растереть вилкой, а белки мелко порубить ножом (тогда он будет как измельчённый орех), можно просто порубить ножом и желток, и белок или натереть их на мелкой тёрке, а при наличии блендера можно пюрировать.

Оформить печенье можно по Вашему желанию: либо сформовать шариками в виде ореха, либо выложить ложкой. Так как мука везде разная, то иногда приходится подсыпать чуть больше, иногда уменьшить, поэтому лучше добавлять муку постепенно, доводя до нужной консистенции, но тесто не должно быть жидким, должно держать форму. Обычно указанного количества муки в ингредиентах достаточно для того, чтобы из теста можно было формовать колобки.

Можно «поиграть» со вкусом печенья, меняя алкогольный напиток (виски, коньяк, ликёр «Амаретто», ром, бренди, бальзам) или добавив, например, вишенку в центр «орешка» или вишенку выдержанную в алкоголе. Орехи, мне кажется, могут оказаться здесь лишними, хотя, как говорится, на вкус и цвет...

В качестве глазури можно использовать растопленный тёмный или горький шоколад, достаточно гамм 50. Глазурь, которую предлагаю Вам в рецепте нравится нам на вкус и даёт красивые блики, после нанесения не течёт, но может пачкать, что может создать неудобство для деток.

Печенье готовится не долго, а исчезает ещё быстрей! Пробуйте, экспериментируйте и пусть Вам будет вкусно!

Read Full Article