Похожие материалы



Павлопосадский платок в жизни молодой мамы – одни преимущества

При всем засилье западной моды немногие женщины спешат отказаться от национальных элементов в одежде, и ярким тому подтверждением является популярность изделий Павлопосадского текстиля. Неправильно думать, что палантины, шали и платки – это прерогатива женщин пенсионного возраста, ведь расписные аксессуары с удовольствием носят представительницы молодого поколения. Радует душу вид мамочки с коляской, голова и плечи которой окутаны павлопосадским волшебством. Приятно, что исконные традиции не поддаются забвению и принимаются молодыми женщинами как модные тенденции.

a21792594342a7ace7e8dd6243cb50ae (600x401, 274Kb) 

Мотивы платочных рисунков пришли из глубины веков, и современное производство старается не уходить от основных направлений. Яркие цветочные орнаменты способны завораживать и притягивать взгляды окружающих. Еще пару веков назад, когда кустарное изготовление только зарождалось, позволить себе мануфактурное изделие могли немногие. В основном это были молоденькие барышни дворянского и купеческого сословия. Юные особы носили павлопосадские платки как шали, а замужним дамам предписывалось использование аксессуаров в качестве головных уборов. Сегодня таких четких границ уже нет, и можно повязывать полотно как кому удобно.

Почему именно мамочкам так актуально использовать платки и шали в холодное время года? Многие женщины с маленькими детьми лишены возможности бегать по магазинам в поисках новомодных костюмов, да и стоят брендовые вещи баснословно дорого. Павлопосадские платки – это универсальная одежда, способная сравниться с шарфиками от самых модных домов. Изделия, воспетые поэтами и запечатленные художниками васнецовских времен, сами стали предметом интереса для современных кутюрье, которые стараются вписать их в свои последние коллекции. Приобретая платок, можно быть уверенной, что стиль и мода шагают рядом.

Практичность платка выше всяких похвал, ведь головной убор моментально превращается в шарф и обратно абсолютно без усилий. Имея единственный аксессуар, можно создать бесконечное количество образов, от строгой леди до взбалмошной девчонки. Молодые родительницы, чьи помыслы постоянно заняты детьми, очень довольны возможностью быстро менять или освежать свой гардероб с помощью традиционного изделия русских мастеров. Платочные полотна можно комбинировать, соединяя их швами или узлами, это дает полет фантазии и подвигает на создание юбок и платьев в оригинальной павлопосадской манере.

Read Full Article