Похожие материалы



Живую или искусственную ёлку выбрать на Новый год

Новый год. Наверное одни из прекраснейших праздников, отмечающий время, когда один год сменяется другим. Шампанское, накрытый стол, близкие люди, все это и есть новый год. Праздничное ощущение во многом создаётся его обязательными атрибутами — мишурой, гирляндами и конечно же ёлкой. Ёлка может быть как натуральным, живым деревом, так и искусственной конструкцией. Причём искусственная не обязательно должна быть копией живой, а представлять собой только символ. Можно искусственную ёлку не только купить, но и изготовить своими руками. Для этого есть много материалов: бумага, конфеты, фетр и другие. Найти много идей о том как украсить квартиру к новому году и скачать новогодние вытынанки на окна можно на сайте hny.by.

Какой бы вид не был бы выбран, у любого из них свои плюсы и минусы. Хотя каждый обязательно создаст праздничное ощущение нового года.

Живая ёлка

Все таки, издавна, люди предпочитали использовать живое дерево, даже если приходилось заменять его на другие породы того же вида – ель или кедр. Натуральный запах хвои даёт наиболее близкое ощущение новогоднего настроения из всех возможных. Да и настоящее дерево всё-таки как то ближе к празднику. При использовании живой ёлки самое лучшее – это само, по-настоящему живое дерево, а не срубленное в честь праздника. Например растущее во дворе дома или рядом с ним. К сожалению не всегда это возможно, поэтому зачастую покупают спиленные или срубленные варианты из питомников, или реже, леса. У такой, которая продаётся, есть несколько, достаточно существенных недостатков:

  • Каждый год нужно покупать новое дерево. Причём делать это нужно не ранее, чем за неделю до новогодних праздников. Это для того, чтобы оно радовало своим видом в течение всех праздничных дней.
  • К концу третьей недели, когда оно уже стоит дома, у дерева начинают осыпаться иголки. Общий окрас хвойной зелени тускнеет, переходя в коричневый цвет.
  • Нужна специальная подставка, которую или изготавливать каждый год самому, или покупать промышленную модель.
  • Перед установкой ствол внизу нужно подравнять, а иногда и подрезать, для надёжного крепления к основанию (подставке). Само основание также необходимо прикрепить к поверхности пола, чтобы вес растения не пересилил и вся конструкция не завалилась.
  • Для некоторых одним из отрицательных факторов будет служить то, что дерево всё-таки погибнет.

Искусственная ёлка

Плюсов у такого вида новогоднего символа намного больше, по сравнению с натуральным деревом. Он может быть любого вида, цвета, формы, представлять собой, как копию натурального дерева, так и обычный символ. Можно как купить искусственную ёлку, так и изготовить самому. Ещё одним немаловажным плюсом служит экономия семейных бюджетных средств. Купленная один раз, она прослужит много лет, занимая в сложенном состоянии минимум места. А когда под новый год будет собрана – то конечно будет радовать глаз своим не изменившимся видом. Есть у искусственных видов свои минусы:

  • Более высокая цена, по сравнению с настоящей.
  • Нужно уточнять материал – есть подделки из пластика. Они вызывают сильную аллергическую реакцию организма. Причём не только в тех случаях, когда их касаются, но даже в случаях вдыхания воздуха содержащего продукты разложения некачественного изделия.
  • Отсутствие запаха хвои. Хотя эта проблема решается покупкой отдельных косметических продуктов с этим запахом, для последующей обработки самой ёлки или использовании рядом с ней.
  • Хранить нужно в специальной упаковке, что бы за год лежания она не помялась или погнулась.

Рекомендации

Если человеку не безразлична природа, или же он умеет правильно распоряжаться своими деньгами, то ему стоит приобрести, или самостоятельно изготовить искусственный вариант дерева. Тем более, что в этом случае можно привлечь к участию в процессе всех членов семьи. Что тоже создаст свою, праздничную атмосферу. Ведь сам праздник это не только те пять минут, которые проходят около телевизора, но и подготовка к нему: украшение ёлки игрушками, сервировка стола, изготовление всякой праздничной мишуры. Если же человек хочет получить более полный аналог праздничного символа, чтобы был природный запах, вид, ощущение. То в этом случае ему конечно лучше подойдёт природный вариант ёлки.

Read Full Article