Похожие материалы



Можно ли пить молоко после 50, 60 лет? Польза и вред молока для взрослых и пожилых людей

Молочные продукты входят в список наиболее полезных для здоровья человека. Однако и полезные продукты можно употреблять не всем. Для детей молочные продукты – основа рациона, а вот польза молока после 50, 60 лет учёными ставится под сомнение. С чем это связано, стоит ли в определённом возрасте употреблять молочные продукты и как это правильно делать, на данной страничке расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Молоко: состав и польза

Данный продукт является уникальным природным соединением, легкоусвояемой пищей, способной обеспечить организм человека максимальным количеством веществ, необходимых для нормального функционирования всех систем. Учёные утверждают, что данный продукт стал частью человеческого рациона ещё в 7 веке до н. э. Все компоненты молока можно разделить на несколько групп:

  • Белки. Наиболее концентрированным является казеин – соединение, способствующее появлению чувства сытости и обеспечивающее тело энергией. Данный белок помогает синтезировать гормоны, укрепляет волосы и ногти. Сывороточные белки составляют 10% содержимого молока. Они усваиваются гораздо проще, чем казеин.
  • Минералы. Молоко – ценный источник кальция, калия, натрия, фосфора, магния, железа и других микроэлементов. Лучше всего кальций усваивается из кисломолочных продуктов, но и при употреблении цельного молока организм получает немалый запас данного минерала.
  • Витамины. Тот, кто употребляет природную белковую жидкость, обеспечивает себя запасом витаминов А, D, В1 и в12.
  • Иммуноглобулины. В любом молоке содержатся иммунные клетки, которые попадают в него из организма самки, синтезировавшего питательную жидкость.
  • Углеводы. В большинстве видов молока содержится лактоза – сахар, который придаёт жидкости сладковатый привкус. Данное вещество быстро заряжает энергией.

Благодаря наличию данных компонентов, польза молока для женщин и мужчин после 50, 60 лет является несомненной. Учёные заметили, что женщины, употребляющие этот напиток, реже страдают от остеопороза. Благодаря тому, что молочные продукты богаты кальцием и витамином D, они укрепляют кости, предотвращают их ломкость. Благоприятно влияют они и на состояние сосудов, поскольку кальций их укрепляет.

О пользе молока

Польза природного белкового напитка заключается также в том, что он способен снижать изжогу. Поскольку молоко обладает щелочной реакцией, его часто используют в качестве натурального антацида. При появлении неприятного ощущения жжения внутри достаточно выпить кружку молока, чтобы эти симптомы исчезли.

Сайт sympaty.net выяснил: полезно употреблять молоко в умеренных количествах людям, страдающим расстройствами сна. Напиток обладает лёгким успокоительным свойством. Если в него добавить немного мёда, получится прекрасное успокоительное средство. Этот напиток поможет также повысить иммунитет.

Поскольку этот продукт является источником белка и аминокислот, его можно назвать натуральным препаратом для роста мышечной массы. Тем, кто активно занимается спортом, употреблять молочные коктейли будет очень полезно. К тому же продукт действительно очень вкусный.

Молоко полезно для тех, кто работает на вредном производстве. Оно благотворно влияет на печень, поскольку обладает способностью выводить из организма токсины.

Однако молоко не всегда приносит только пользу. Те же лактоза и казеин нередко вызывают у многих людей непереносимость. Причём бывает так, что те, кто всю жизнь употреблял молоко, в определённом возрасте могут вдруг ощутить дискомфорт после него. Причин этого может быть несколько.

Вред молока

Удивительно, но на нашей планете человек является единственным животным, способным усваивать его во взрослом возрасте. Другие млекопитающие не могут питаться молоком уже на 2-м году жизни, поскольку их организм перестаёт выделять фермент, расщепляющий лактозу.

Учёные предполагают, что человеческий организм приспособился к данной пище в результате многовекового присутствия молока в рационе. К сожалению, злоупотребление молоком может привести к нехорошим последствиям. Особенно велик вред молока для людей после 50 лет в связи с тем, что это может привести к следующим заболеваниям:

  • Аллергия. Казеин и лактоза часто вызывают непереносимость.
  • Атеросклероз. Молоко – продукт, богатый холестерином. Тем, кто увлекается молочными блюдами, грозит расстройство работы сердца и сосудов, поскольку холестерин оседает на стенках сосудов в виде бляшек. Это ухудшает проходимость сосудов, что влияет на работу всех органов и систем.
  • Онкологические заболевания органов мочеполовой системы. Говоря о том, можно ли пить молоко мужчинам в 50, 60 лет, следует учитывать, что продукт способствует росту злокачественных опухолей. Людям в возрасте следует ограничивать его употребление.
  • Расстройства в работе кишечника. Употребление молочных продуктов нередко приводит к метеоризму или диарее. Именно поэтому их лучше не есть на ночь.
  • Остеопороз. Злоупотребление молоком приводит к развитию дефицита кальция. Учёные доказали, что оно вызывает разрушение костей. Это одна из главнейших причин, почему нельзя пить молоко пожилым людям. Но надо сказать, что настоящий вред этот продукт принесёт только тогда, когда будет употребляться чрезмерно.

О вреде молока

Какое молоко приносит максимум пользы

На полках продуктовых магазинов сегодня можно обнаружить множество видов молочных продуктов. У каждого из них свои полезные свойства и свои недостатки:

  • Парное. Это продукт, который не прошёл никакой обработки. Его польза заключается в том, что такой продукт является наиболее натуральным. В таком молоке есть витамины и полезная микрофлора, способная укрепить иммунитет. К минусам парного коровьего или козьего молока относится вероятность того, что в нём может присутствовать вредная микрофлора – бактерии, которыми заражено животное. Свежий продукт следует употреблять только в том случае, если есть уверенность в абсолютном здоровье коровы, из которой его выдоили. Именно поэтому на вопрос, можно ли пить парное молоко в пожилом возрасте после 50 лет, многие медики дают отрицательный ответ.
  • Пастеризованное. Это продукт, который подвергается нагреванию до температуры около 100 градусов. При такой обработке вся микрофлора убивается, благодаря этому молоко не скисает так же быстро, как цельное. Однако нагревание приводит к разрушению витаминов, которыми богат продукт. Пастеризованное молоко хранится в холодильнике не менее 5 дней.
  • Стерилизованное. В процессе стерилизации молоко полностью очищается от всех содержащихся в нём микроорганизмов, но параллельно уничтожается и большая часть полезных веществ. Стерилизованные напитки хранятся около полугода.
  • Ультрапастеризованное. Процесс такой обработки длится недолго и представляет собой воздействие на продукт очень высокой температуры – от 135 до 145 градусов. Ультрапастеризованный напиток не годится для приготовления творога, зато при добавлении специальной закваски можно сделать из него вкусный йогурт.
  • Топлёное. Данный продукт тоже нагревают, но при температуре не выше 85 градусов. В процессе такой обработки молоко приобретает кремовый оттенок и приятный ореховый привкус. Топление обычно приводит к изменению состава молока: оно становится более жирным, снижается концентрация белков, почти полностью распадаются витаминные соединения.
  • Безлактозное. Такой напиток проходит обработку, в процессе которой из него удаляется практически вся лактоза, которая заменяется глюкозой. Продукт является подходящим для людей, страдающих аллергией на молочный сахар.
  • Обезжиренное. Этот продукт нравится тем, кто любит молоко, но боится за свою фигуру. К сожалению, назвать его полезным нельзя. Обезжиренный продукт содержит гораздо меньше витаминов, чем молоко с жирностью около 3%.
  • Сгущённое. Продукт содержит много сахара, его калорийность составляет примерно 338 ккал/100 г, поэтому пожилым такое молоко принесёт больше вреда, чем пользы. Подобный десерт можно употреблять в качестве вкусовых добавок к блюдам, но баловаться им часто не рекомендуется ни в каком возрасте.
  • Козье. На полках магазинов его пока трудно найти. Молоко козы обладает массой полезных свойств. В отличие от коровьего оно реже вызывает аллергию. Польза коровьего молока для женщин после 50, 60 лет заключается в том, что оно гораздо лучше усваивается.

Какое молоко выбираете?

Польза и вред продукта зависят от того, сколько его употреблять. Очень важно знать меру и выбирать те варианты молока, которые подходят человеку больше.

Молоко после 50: как правильно пить

Говоря о том, полезно ли пить молоко взрослому человеку после 50 лет, стоит отметить, что всё зависит от индивидуальных особенностей его организма. Некоторым людям и в молодости употреблять продукт не очень полезно. Если у них ещё в юности были неприятные ощущения после выпитого стакана молочного коктейля, в пожилом возрасте не стоит увлекаться данным продуктом.

Лучшим вариантом молока для людей в возрасте является козье. В идеале употреблять продукт от домашней ухоженной козы, которая живёт в хороших условиях. В день можно выпивать одну-две кружки. Этого количества будет достаточно для удовлетворения потребностей организма.

При непереносимости лактозы или казеина коровий продукт лучше заменить козьим. Альтернативой животному молоку является растительное, например, овсяное. Тем, кто любит молоко, но не может его пить каждый день, данный вариант подходит просто идеально. Овсяное молоко можно пить пожилым людям в возрасте после 50 и даже после 70 лет. Оно богато белками и практически не вызывает аллергии. Сколько овсяного молока можно пить пожилым людям? Злоупотреблять им не стоит. Желательно пить овсяный напиток по одному стакану в первой половине дня не раньше, чем через 2 часа после приёма пищи. Это же правило касается любого молока. Если ему следовать, проблем со здоровьем в каком-либо возрасте не возникнет.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Read Full Article